Рекомендация-рецензия

на издание сборника Л. И. Премудрых «Скоро вырасту большой»



Людмила Ивановна Премудрых – член Ханты-Мансийского отделения Союза писателей России, член Союза писателей-переводчиков (г. Москва), член Товарищества детских и юношеских писателей и клуба «Московский Парнас», лауреат Международного конкурса художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого 2006 и 2007 года, поэт, автор четырёх книг стихотворений для детей. Л. И. Премудрых подготовила рукопись новой книги «Скоро вырасту большой», рассчитанную на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Новизна и оригинальность отличают творчество Людмилы Премудрых. Её аллитерации, выверенные и гармоничные, не спутаешь со звучанием стихов других авторов.

В огороде вызревает

Первая клубничка

Солнце лучиком ласкает

Розовое личико.

лубничка)

Получив прекрасное духовное наследство от старших коллег по перу Анны Коньковой, Андрея Тарханова, которые написали немало замечательных произведений для детей, она продолжает ту же творческую линию.

Стихи Премудрых берут свои истоки в глубокой народности. Их отличает национальный мелодизм, светлая лиричность и смысло-звуковая образность. Людмила понимает, что душа ребёнка формируется прежде всего на языковой основе, оттого и важны для него родные сказки, поговорки, загадки:

В русской сказке говорится:

Солнце на ночь спать ложится.

Но куда, хочу я знать?

(Солнышко)

В её стихах нашла чёткое выражение социальная ориентированность на семейные и общественные ценности. Их отличает безупречное исполнение, они учат детей с самого раннего возраста стремиться не только к чувственному, но и разумному освоению действительности.

Ясность творческой концепции автора очевидна. Для того, чтобы увидеть и оценить это, достаточно взглянуть на страницу содержания книги: простая четырёхчастная композиция книги, в которой стихотворения подобраны по принципу постепенного возрастания сложности. Если в первой части выразительные миниатюры, например, «Колыбельная», «Мамин праздник», то в последней своё место занимают сюжетные вещи, такие как «Муравьишка и Паук», «Гном и Комета».

Издание книги «Скоро вырасту большой», на мой взгляд, будет значительным событием в культурной жизни Югры и не только в Год литературы.

Современная литература для детей нуждается в новых именах. Думаю, имя талантливой поэтессы Людмилы Премудрых прозвучит достойно.



Сергей Сметанин,

член Союза писателей России,

г. Санкт-Петербург



19 сентября 2015 г.