Предисловие к книге «Скоро вырасту большим»


Людмила Ивановна Премудрых родилась 23 ноября 1959 года в посёлке Бурмакино Кировской области, окончила Свердловское медицинское училище и Тюменский индустриально-строительный институт. Работала пионервожатой в школе и медсестрой в детском саду.

Людмила Ивановна пишет замечательные стихи для детей. Она член Союза писателей России, член Академии российской литературы и Товарищества детских и юношеских писателей, дважды лауреат Международного конкурса художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого, награждена дипломом тюменского областного литературного конкурса "Слово о войне" (2015 г.).

Стихи Людмилы Премудрых просты и занятны. Она применяет художественные средства, доступные для органического восприятия их дошкольниками и учениками младших классов. Обычно она ведёт речь о самих детях, о житейских ситуациях в семье, детском садике, школе. Ребята легко запоминают весёлые и выразительные строки, читают их наизусть и радостно декламируют.

Детям очень нравится, когда Премудрых находит время для встреч с ними. У Людмилы Ивановны несомненный дар актрисы, она исполняет целое театрализованное представление. Юные зрители с удовольствием участвуют в инсценировках стихотворений, разыгрывают некоторые отрывки.

Новая книга «Скоро вырасту большим» – плод многолетней работы автора над словом. Произведения подобраны так, что каждая часть соответствует возрасту ребёнка, растущего от колыбели до посетителя библиотеки и классной комнаты. Издание предназначено не только для домашнего чтения, большой воспитательный и организационный материал в ней найдут методисты дошкольных и школьных учреждений.

Можно смело сказать, что такой книги в Югре ещё не было. В ней оригинально всё – от обложки и титульного листа до каждой отдельной страницы. Разновозрастному восприятию текста способствует цветовая гамма иллюстраций, тщательно продуманная вместе с художником. Труд проделан колоссальный и заслуживающий всяческого уважения.

Лично знаю Людмилу Ивановну очень давно, искренне рад успехам этой деликатнейшей и добрейшей женщины. Она не только прекрасная жена и мать, но и великолепная бабушка. Святые человеческие свойства наполняют сборник, представленный юному читателю. Частицу благородной и трепетной, суетной и всё же счастливой жизни она перенесла в свои стихотворения.


Член Союза писателей России

Сергей Сметанин

20 сентября 2015 г.