К вопросу о пути развития интернет-ресурсов КПРФ


Член Союза писателей России,

сургутский поэт Сергей Сметанин


11 февраля 2013 года перед XV съездом КПРФ существенно изменился облик интернет-сайта КПРФ. По словам Секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова: «Эта версия интернет портала... ... является ключевым элементом нового проекта «Электронное сообщество КПРФ».

По ссылке в верхней строке «КПРФ в вашем регионе» можно попасть на множество сайтов региональных организаций, моментально получить информацию о их местонахождении, личном составе, новостях. Кроме того, раскрываются новые возможности активизации работы самодеятельных корреспондентов и участников сообщества блогеров. На мой взгляд, это немыслимо без проведения общепартийного своеобразного компьютерного «ликбеза».

2 октября 2013 года я попал на новый (третий по счёту за последние десять лет) сайт Ханты-мансийской региональной организации КПРФ.

Очень интересна статья модератора компьютерных сетей М. Балычева и к. т. н. Г. Моисеенко «Пути развития интернет-ресурсов КПРФ», размещенная 6 мая 2013 года. Авторы рассмотрели важные вопросы использования социальных интернет-сетей для повышения популярности КПРФ в обществе и достижения победы.

Они отмечают, что «...на сегодняшний день, имеется недостаточно членов партии, не только понимающих существо вопроса, но и имеющих квалификацию для такой работы».

Эту же тему поддерживает литературный обозреватель Калуга-РУСО В.Я. Числов в статье от 27 мая 2013 года «Оппозиция ориентируется на Интернет» на сайте Калужского регионального отделения КПРФ. Он пишет: «…О том же почти единодушно говорили члены Калужского РУСО на своем собрании 24 мая, проходившем в новом здании Калужского регионального отделения КПРФ. Они дружно высказывались о том, что старых методов партийной агитации сегодня недостаточно для привлечения масс».

И это подтверждается, стоит заглянуть на страницы местных отделений как КРО, так и ХМРО. Если на первых материалы датируются 2012 годом, то на вторых их почти нет вовсе.

Понятно, что мы имеем дело с третьей великой эпохой развития речи, переживаемой человечеством. Если первой была эпоха устной речи, а второй эпоха письменности, то принципиально новым отличием нынешней является инструментальный характер речевого общения. Каково главное преимущество, которое даёт текст, созданный совместно автором и машиной, текст информационной эпохи сменивший носитель с бумажного на электронный? Преимущество это заключается в возможности связать в пространстве Интернета любую часть осмысленного текста с другим текстом посредством гиперссылки.

Это на порядок увеличивает возможности уяснения и усвоения необходимого знания, подкрепляет его доказательностью и оптимизирует творческий процесс самопознания, без которого не обойтись человеку, выбравшему путь знаний.

Коммунисты должны правильно оценить эти великие возможности. И заняться компьютерным самообразованием, не глядя на возраст.

Освоите создание и правильное понимание гиперссылки, возьмёте быка за рога — остальное придёт само.